專業文章
辦稅 | 勞務費支出的三大稅務陷阱,千萬別踩!

  發布時間:2018-01-25   點擊次數:48

導語

日常工作中經常見到這種情況:企業雇傭某人設計一個方案,制作一個視頻,或者裝卸一次貨物,企業在支付報酬時,常常會遇到這樣的問題:支付勞務費需要發票嗎?需要代扣代繳個人所得稅嗎?下面我們對上述的兩個問題,分別做出解析。

1、支付勞務費需要發票嗎?

根據《稅收征收管理法》第十九條規定,納稅人、扣繳義務人按照有關法律、行政法規和國務院財政、稅務主管部門的規定設置賬簿,根據合法、有效憑證記賬,進行核算。

《企業所得稅法》第八條規定,“企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。”

結合起來,在進行所得稅前扣除時,需要真實合法的成本費用憑證。所以,企業在支付個人勞務報酬時,如果沒有取得發票,屬于沒有取得符合規定的票據,不得在稅前扣除。因此為了保護企業的利益,在支付勞務費需要取得發票,而自然人本身開不了發票,就需要個人到稅務機關代開發票。

2、支付勞務費需要代扣代繳個人所得稅嗎?

根據《個人所得稅法》(主席令第48號)第八條:個人所得稅,以所得人為納稅義務人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。同時,《稅收征收管理法》(主席令第49號)第四條:扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定代扣代繳稅款。

因此,企業支付勞務報酬,需要進行個人所得稅的代扣代繳申報工作。

3、在代開發票時已經預繳個人所得稅了,怎么處理?

一些企業在支付勞務報酬時,憑借稅務機關代開的發票入賬報銷,不再進行個人所得稅的代扣代繳。這樣做到底合不合理?

稅務機關在為臨時從事生產、經營的零散稅收納稅人(個人)代開增值稅發票時,按納稅人開票金額的一定比例(有1.5%、1%等),征收個人所得稅核定稅款。在這種情況下,自然人為企業提供勞務服務,按稅局相關文件中規定的個稅代征率繳納了個稅后,開具了發票,個人認為,企業就可以用發票入賬,不用代扣代繳個稅。

但是這些地方文件不具有通用性,且各地對于“臨時從事生產、經營”的范圍界定不清晰,如果認定個人提供的勞務不屬于“生產經營性質的所得”,稅務機關代征的個人所得稅,只作為個人所得稅的預繳稅款,不免除企業代扣代繳個人所得稅的義務。

如果個人在代開發票時,稅務機關已經全額征收了個稅,那么企業一定不需要代扣代繳個稅。如果個人在代開發票時,稅務機關未征收個稅,那么企業不僅需要取得發票還需要代扣代繳個稅。

對于個人勞務的稅務和發票處理方面確實是一個極難分辨的事項,而且多是以地方制度的形式來規范的,所以我們在進行稅務處理時需要對各種稅收法規更加的了解,并及時、適當地咨詢當地稅務機關。



地址:沈陽市和平區青年大街390號萬鑫國際大廈C座1508室  電話:024-31219877 31219868  

WEB:www.niiwnx.tw  遼ICP備15001869號-1   網站制作:示劍網絡

北单7串1过滤