財稅法規
餐費發票,您是如何入賬的?

  發布時間:2016-11-11   點擊次數:45

每個企業的經營都離不開就餐,大多數就餐基本屬于招待費的范疇,企業財務人員取得餐飲費發票后如何入賬處理,所得稅匯算清繳如何進行調整?


首先需要澄清的是,1、不是所有的餐費都要計入業務招待費,按照票面金額的60%稅前扣除;2、不是所有的餐費都要受收入總額的0.5%額度的限制。


1哪些餐費可以不計入業務招待費,不進行票面金額60%調整以及不受收入總額0.5%額度的限制?
      1、員工出差途中,在公司報銷制度限額內發生的餐費(不包括宴請費用),計入差旅費,不計入業務招待費。匯算清繳時不按照餐費票面金額60%調整,不受收入總額0.05%額度的限制;


2、員工計入午餐補助的餐費,全額計入福利費,不計入招待費。匯算清繳時不按照餐費票面金額60%調整,不受收入總額0.5%額度的限制,但連同其他福利費總額受工資薪金總額14%的額度限制;


3、員工加班時的工作餐,計入經營費用或者成本,不計入招待費。匯算清繳時不按照餐費票面金額60%調整,不受收入總額0.5%額度的限制;


4、符合會議費用規定的、會議期間發生的餐費,計入會務費,不計入招待費。匯算清繳時不按照餐費票面金額60%調整,不受收入總額0.5%額度的限制;


5、特殊行業工作人員工作時的工作餐,計入成本,不計入招待費。匯算清繳時不按照餐費票面金額60%調整,不受收入總額0.5%額度的限制;


譬如影視行業,攝制組拍攝期間的演職員的工作餐以及作為道具必須使用的就餐費用,計入成本,不計入招待費。但是宴請賓客以及非拍攝期間的餐費,計入業務招待費。


注:參考文件


《江蘇省地方稅務局關于發布<企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法>的公告》(蘇地稅規[2011]13號)第二十一條規定:企業發生的會議費,以發票和付款單據為稅前扣除憑證。


企業應保存會議時間、會議地點、會議對象、會議目的、會議內容、費用標準等內容的相應證明材料,作為備查資料。


參照上述規定,企業發生的合理會議餐費,應列支為會議費在稅前扣除。企業應提供會議證明材料:會議時間、地點、預算、出席人員、內容、目的、費用標準、支付憑證等。


委托旅行社舉辦會議,需區分是否屬于旅游支出。若確實為會議支出,并能提供會議證明材料的準予稅前扣除。


2哪些餐費雖然需要在匯算清繳時要按照票面金額60%進行納稅調整,但不受收入總額0.5%額度的限制?


企業籌建期的餐費不計入招待費,但可以按照金額的60%計入開辦費。并按規定在稅前扣除。


籌建期的餐費,總額度不受收入的限制。


籌建期的開辦費,可以在第一筆收入實現時,一次性攤銷,也可以選擇分期攤銷,但攤銷期不得低于三年。


注:參考文件


國家稅務總局公告2012年第15號規定:“企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額的60%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除;發生的廣告費和業務宣傳費,可按實際發生額計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除。”


3其他的餐費,基本就屬于業務招待費,應該按照票面金額的60%進行稅前扣除并且受到收入總額0.5%的限制。


      企業財務人員應該分清各種餐費在財務核算時應計入的科目,不要一看到餐費就當做招待費,就進行稅前調整,給企業帶來不必要的損失。



地址:沈陽市和平區青年大街390號萬鑫國際大廈C座1508室  電話:024-31219877 31219868  

WEB:www.niiwnx.tw  遼ICP備15001869號-1   網站制作:示劍網絡

北单7串1过滤